塩尻商工会議所Web
サイトマップ利用規約アクセスマップ
当サイトは文字コードを「UTF-8」に設定してご覧ください
虫眼鏡
お店・会社さがし検定情報企業会員ログイン問い合わせ
すべては地域の商工業発展を目指して
お店・会社さがし
 

塩尻商工会議所

現役員 議員

山田 正治

会頭

山田 正治

塚原 嘉章

副会頭

塚原 嘉章

宇治 正皓

副会頭

宇治 正皓

立石 修

副会頭

立石 修


百瀬佐千男

専務理事

百瀬 佐千男


役員議員等名簿(H22/11/1~H25/10/31)

▼顧問・参与 ▼会頭・副会頭・専務理事 ▼監事 ▼常議員 ▼3号議員
▼2号議員 ▼1号議員 ▼常任委員会 ▼正副部会長・幹事

顧問・参与

氏名 役職 事業所名
顧問 小口 利幸 塩尻市長 塩尻市役所
五味 東条 塩尻市議会議長 塩尻市役所
小松 守 前会頭 中信興業(株)
参 与 松尾 喜司 元副会頭 (株)いちた
塩原 博太   〃 信濃ワイン(株)
清水 明 前副会頭 塩尻管業(株)
浅野 章   〃 (株)トライアン相互

会頭・副会頭・専務理事

役員名 氏名 事業所名 住所
会 頭 山田 正治 信州塩嶺高原カントリー(株) 塩尻市北小野4956
副 会 頭 塚原 嘉章 (株)井筒ワイン 塩尻市宗賀桔梗ケ原1298-187
宇治 正皓 三全精工(株) 塩尻市広丘郷原南原1000-3
立石 修 (株)立石コーポレーション 塩尻市大門桔梗ケ原1079-66
専務理事 百瀬 佐千男

監  事

役員名 氏名 事業所名 住所
監 事 大沼田 實 税理士法人 大沼田経営会計事務所 塩尻市大門桔梗町6-18
手塚 千吉郎 (株)龍門堂 塩尻市贄川2400
大沢 孝一 (株)長野銀行塩尻支店 塩尻市大門桔梗町7-13

常議員(27名 1名欠員 議席順)

氏名 事業所名 住所
本山 俊之 (株)本山漆器店 塩尻市木曽平沢2195
備前  廣明 丸栄工業(有) 塩尻市宗賀71-522
磐佐 健次 (有)磐佐 塩尻市広丘原新田129-3
丸山 勇 信濃産業(有) 塩尻市宗賀451-1
百瀬 武人 (有)すがの 塩尻市広丘郷原1762
百瀬 大海 (有)百瀬製作所 塩尻市広丘高出1981
吉田 詔一 (有)GFU 塩尻市木曽平沢1734-1
小野 光比古 信陽(株) 塩尻市北小野2027-1
今井 孝男 (有)日之出モータース 塩尻市大門5-16-26
木下 喜良 (有)木下商店 塩尻市広丘野村桔梗ケ原1785-134
樋口 仁 信毎販売(株) 塩尻市大門泉町7-7
平出 芳雄 (株)ヒライデ 塩尻市大門5-12-41
下平 憲一 (有)下平工務店 塩尻市大門2-6-11
吉江 慎太郎 (株)東陽 塩尻市広丘郷原1000-5
中島 芳郎 赤羽工機(有) 塩尻市広丘野村61-3
阿藤 高幸 (株)八十二銀行塩尻支店 塩尻市大門1-11-10
高橋 治美 (有)高橋工務店 塩尻市広丘野村1630-1
徳田 桂二 (株)トライアン相互 塩尻市広丘郷原1010-1
酒井 寛 酒井産業(株) 塩尻市木曽長瀬2307-2
熊谷 則之 (有)クマガイ印刷 塩尻市大門3-1-16
小松 裕 中信興業(株) 塩尻市大門1-3-3
中原 巳年男 (株)中信自動車整備工場 塩尻市大門桔梗町10-15
奥原 裕幸 (株)中信水道 塩尻市大門7-4-16
青柳 雅夫 (株)青柳陶建 塩尻市広丘高出4-1
中村 兼祥 信濃工機(株) 塩尻市広丘野村角前1860
加藤 光久 (株)加藤鯉鶏肉店 塩尻市大門1-13-21

3号議員(12名 議席順)

氏名 事業所名 住所
宇治 正皓 三全精工(株) 塩尻市広丘郷原南原1000-3
本山 俊之 (株)本山漆器店 塩尻市木曽平沢2195
平林 健吾 (株)サイベックコーポレーション 塩尻市広丘郷原南原1000-15
矢ヶ崎 守夫 (株)アルプス 塩尻市塩尻町260
矢野 拓史 セイコーエプソン(株)塩尻事業所 塩尻市塩尻町390
樋口 仁 信毎販売(株) 塩尻市大門泉町7-7
大蔦 宏 松本信用金庫塩尻支店 塩尻市大門8-2-13
阿藤 高幸 (株)八十二銀行塩尻支店 塩尻市大門1-11-10
酒井 寛 酒井産業(株) 塩尻市木曽長瀬2307-2
大沢 孝一 (株)長野銀行塩尻支店 塩尻市大門桔梗町7-13
小松 裕 中信興業(株) 塩尻市大門1-3-3
丸山 充宏 長野県信用組合塩尻支店 塩尻市広丘高出1551-7

2号議員(30名 議席順)

氏名 事業所名 住所
塚原 嘉章 (株)井筒ワイン 塩尻市宗賀桔梗ケ原1298-187
立石 修 (株)立石コーポレーション 塩尻市大門桔梗ケ原1079-66
石本 幸一郎 (株)山サ石本漆器店 塩尻市木曽平沢1738
磐佐 健次 (有)磐佐 塩尻市広丘原新田129-3
百瀬 武人 (有)すがの 塩尻市広丘郷原1762
百瀬 大海 (有)百瀬製作所 塩尻市広丘高出1981
大輪 幸夫 (株)ダイリン 塩尻市広丘原新田573-2
吉田 詔一 (有)GFU 塩尻市木曽平沢1734-1
塩原 悟文 信濃ワイン(株) 塩尻市洗馬783
小野 光比古 信陽(株) 塩尻市北小野2027-1
今井 孝男 (有)日之出モータース 塩尻市大門5-16-26
木下 喜良 (有)木下商店 塩尻市広丘野村桔梗ケ原1785-134
中村 文則 (株)マルナカ 塩尻市大門泉町13-2
浜 行雄 (有)ダスキン塩尻 塩尻市大門1-10-13
篠原 輝義 篠原輝義司法書士事務所 塩尻市広丘堅石2146-346
平出 芳雄 (株)ヒライデ 塩尻市大門5-12-41
下平 憲一 (有)下平工務店 塩尻市大門2-6-11
吉江 慎太郎 (株)東陽 塩尻市広丘郷原1000-5
塚田 信之 (株)筑摩野精器 塩尻市広丘原新田223-8
西村 文彦 (株)エイ・デザイン 塩尻市宗賀桔梗ケ原71-198
高橋 治美 (有)高橋工務店 塩尻市広丘野村1630-1
熊谷 則之 (有)クマガイ印刷 塩尻市大門3-1-16
片桐 辰夫 片桐製材(株) 塩尻市広丘堅石2146-318
奥原 裕幸 (株)中信水道 塩尻市大門7-4-16
山岸 丈嗣 (株)塩尻美掃 塩尻市広丘吉田981-1
酒井 幸義 御宿 伊勢屋 塩尻市奈良井388
青柳 雅夫 (株)青柳陶建 塩尻市広丘高出4-1
所 廣安 月見茶屋 塩尻市塩尻町1734
松尾 正英 (株)いちた 塩尻市大門1-8-1
中村 兼祥 信濃工機(株) 塩尻市広丘野村1860

1号議員(45名 3名欠員 議席順)

氏名 事業所名 住所
山田 正治 信州塩嶺高原カントリー(株) 塩尻市北小野4956
森川 守 (有)ライト ウェイト 塩尻市広丘野村1568-1
伊藤 修 信州伊藤石材(株) 塩尻市北小野2111-1
備前 廣明 丸栄工業(有) 塩尻市宗賀71-522
清澤 由幸 清沢土建(株) 塩尻市大門駅西1059-3
小野 雅人 (有)小野製作所 塩尻市北小野944-3
川上 博昭 (有)川上製作所 塩尻市宗賀809
米窪 潤司 (株)米窪組 塩尻市堀ノ内125
丸山 勇 信濃産業(有) 塩尻市宗賀451-1
中村 修 アイ・エヌ通信工業(株) 松本市笹賀7117-1
林 孝信 林文具店 塩尻市広丘原新田214-11
赤羽 進 しなのポリマー(株)  塩尻市広丘堅石2146-5
武居 義登 武居社会保険労務士事務所 塩尻市宗賀2853
髙木 啓輔 (株)ロクハ精工 塩尻市片丘9828-10
浜 岳志 (有)東山食堂 塩尻市東山1054-5
鈴木 進 (有)鈴木興電 塩尻市広丘高出1353-1
山田 義仁 (株)奨樹園 塩尻市広丘高出1841-1
髙木 一男 安喜センター 塩尻市広丘野村1641-1
井口 正弘 (株)ワーク精機 塩尻市広丘野村角前1854-2
青木 修一 (有)青木石油 塩尻市塩尻町62
小松 直 美勢商事(株) 塩尻市広丘堅石2146-32
粟倉 平八 (有)中部防災 塩尻市大門桔梗町4-10
作田 弘 (有)大信オートボデー 塩尻市広丘野村1788-426
中島 芳郎 赤羽工機(有) 塩尻市広丘野村61-3
米窪 弘 (株)ヨネクボ 塩尻市大門5-4-55
清水 吉則 中部家具貿易(株) 塩尻市広丘堅石2145-150
井口 秀明 (有)井口自動車販売 塩尻市奈良井570-1
中澤 秀幸 塩尻管業(株) 塩尻市大門6-4-30
有賀 茂幸 (有)信陽堂印刷所 塩尻市塩尻町392-8
徳田 桂二 (株)トライアン相互 塩尻市広丘郷原1010-1
窪田 一郎 (有)メディカルサービス松本 塩尻市洗馬491-1
三浦 正 (株)カワカミ 塩尻市大門8-9-36
中原 巳年男 (株)中信自動車整備工場 塩尻市大門桔梗町10-15
古畑 俊明 (株)アシスト&ソリューション塩尻支店 塩尻市大門74-1 ネストボックス101
小松 美佐男 (有)小松木工芸 塩尻市上西条293-1
清水 敏行 松本土建(株) 塩尻支店 塩尻市広丘吉田1150-3 オーイケ第2ビル2F10
南山 勉 信州塩尻農業公園チロルの森 塩尻市北小野相吉5050
風呂 正博 DOWAパワーデバイス(株) 塩尻市片丘俎原9637-3
熊谷 直二 美寿々酒造(株) 塩尻市洗馬2402
伊藤 幸三郎 (有)伊藤電気商会 塩尻市宗賀1298-261
小林 繁樹 (有)千倉 塩尻市宗賀3639-4
加藤 光久 (株)加藤鯉鶏肉店 塩尻市大門1-13-21
丸山 大輔 笑亀酒造(株) 塩尻市塩尻町140
手塚 千治 (有)テヅカライス 塩尻市広丘吉田38-2
永井 康宏 越後屋食堂 塩尻市奈良井666-1

常任委員会

役職名 総務委員会 商業委員会 工業委員会
委員長 中村 兼祥 平出 芳雄 中島 芳郎
副委員長 酒井 寛 磐佐 健次 備前 廣明
小松 裕 吉田 詔一 徳田 桂二
委 員 伊藤 修 林 孝信 小野 雅人
塩原 悟文 髙木 一男 川上 博昭
樋口 仁 木下 喜良 平林 健吾
福田 享士 浜 行雄 赤羽 進
西村 文彦 粟倉 平八 髙木 啓輔
清水 吉則 大蔦 宏 矢ヶ崎 守夫
大沢 孝一 米窪 弘 鈴木 進
片桐 辰夫 松尾 正英 矢野 拓史
中原 巳年男 加藤 光久 井口 正弘
古畑 俊明 永井 康宏 下平 憲一
青柳 雅夫 吉江 慎太郎
小林 繁樹 塚田 信之
    小松 美佐男
    風呂 正博
役職名 地域開発委員会 厚生委員会
委員長 熊谷 則之 丸山 勇
副委員長 今井 孝男 奥原 裕幸
篠原 輝義 高橋 治美
委員 森川 守 本山 俊之
石本 幸一郎 清澤 由幸
中村 修 米窪 潤司
百瀬 武人 百瀬 大海
小野 光比古 大輪 幸夫
浜 岳志 武居 義登
山田 義仁 作田 弘
中村 文則 井口 秀明
青木 修一 中澤 秀幸  
小松 直 有賀 茂幸  
丸山 充宏 窪田 一郎  
三浦 正 山岸 丈嗣  
南山 勉 清水 敏行  
酒井 幸義 熊谷 直二  
所 廣安 丸山 大輔  
伊藤 幸三郎  
手塚 千治    

正副部会長・幹事

食品部会
役職名 氏名 事業所名
部会長 加藤 光久 (株)加藤鯉鶏肉店
副部会長 小松 直 美勢商事(株)
永原 元春 (資)丸永酒造場
幹事 小沢 靖 御菓子司 福寿美
熊谷 直二 美寿々酒造(株)
福井 幸雄 (有)福井商店
商業部会
役職名 氏名 事業所名
部会長 平出 芳雄 (株)ヒライデ
副部会長 粟倉 平八 (有)中部防災
塚田 富夫 (株)電化のツカダ
幹事 犬飼 一雄 イヌカイスポーツ
小沢 武 アビックオザワ
古牧 敬 (有)十字屋商店
後藤 信治 ゴトースポーツ
永原 比佐志 永原洋服店
奈良井 功 (株)興文堂
村瀬 好洋 印章店 ムラセ
山田 巻雄 塩尻熱帯魚センターディスカス
交通運輸部会
役職名 氏名 事業所名
部会長 作田 弘 (有)大信オートボデー
副部会長 中原 巳年男 (株)中信自動車整備工場
西牧 学 (有)平和自動車
幹事 上條 哲 松本電気鉄道(株) 塩尻営業所
中村 充 塩尻タクシー(株)
林 敏文 信光石油(株)塩尻営業所
原 勝助 朝日観光自動車(株)
細谷 利昭 JR東日本旅客鉄道(株)塩尻駅
森川 守 (有)ライト ウェイト
旅館飲食部会
役職名 氏名 事業所名
部会長 所 廣安 月見茶屋
副部会長 藤沢  宣夫 (有)みむら寿司
山田 優美子 一條旅館
幹事 小松 勝美 小松食堂
山口 洋子 スナック プリティ
石川 忠照 チサンイン 塩尻北インター
保健衛生部会
役職名 氏名 事業所名
部会長 磐佐 健次 (有)磐佐
副部会長 大輪 幸夫 (株)ダイリン
小林 徹 アインテック
幹事 小野 和子 ビューティおの
北澤 弘一 ヘアーサロンキタザワ
重野 見也子 しげの美容院
萩原 和成 理容 はぎはら
工業部会
役職名 氏名 事業所名
部会長 中島 芳郎 赤羽工機(有)
副部会長 大槻 和人 (有)マルダイ電子工業
波切 一雄 (有)美波特殊塗装工業
幹事 井口 恒雄 ネオテック(株)
笠原 利夫 笠原製作所
川上 博昭 (有)川上製作所
川窪 裕 (有)中信アクト
神原 吉英 ゼウス光学(株)
小松 逸雄 (有)日圧
神戸 真 (株)神戸製作所
清水 泉治 清水商事(株)
千国 元久 甲信工業(株)
丸山 恒男 (有)丸山化成
宮島 秀光 (有)宮島精工
渡澤 寿秋 (有)コスモス工業
建設土木部会
役職名 氏名 事業所名
部会長 中村 兼祥 信濃工機(株)
副部会長 清水 敏行 松本土建(株)塩尻支店
山田 義仁 (株)奨樹園
幹事 笠原 建之 (株)笠原工務店
片桐 素秀 (有)東広建設
上沼 善一 (株)シーテック松本支店
清澤 由幸 清沢土建(株)
竹内 芳治 (株)中信鉄工
永島 清貴 (有)川上組
中原 俊司 (有)中原工務店
中村 昇 (有)中村設備工業
建築木工部会
役職名 氏名 事業所名
部会長 下平 憲一 (有)下平工務店
副部会長 小松 美佐男 (有)小松木工芸
中澤 庄司 中澤ガラス店
幹事 青木 偉佐雄 青木工務店
小川 和寿 小川電気工事
熊谷 俊英 塩尻銘材
武居 健一 (有)ケー・ピー設備
古畑 守 (株)フルハタ
百瀬 章広 (有)桔梗堂
諸業部会
役職名 氏名 事業所名
部会長 篠原 輝義 篠原輝義司法書士事務所
副部会長 一ノ瀬 周司 一ノ瀬土地家屋調査士事務所
〃  野澤 貞人 司法書士野澤貞人事務所
幹事 赤羽 博美 (株)サン企画
大久保 敬吾 大久保表面技術研究所
武居 義登 武居社会保険労務士事務所
中嶋 勝 (株)三和開発
武藤 睦男 前田産業(株)塩尻営業所
漆器部会
役職名 氏名 事業所名
部会長 本山 俊之 (株)本山漆器店
副部会長 石本 幸一郎 (株)山サ石本漆器店
酒井 幸義 御宿 伊勢屋
幹事 伊藤 祐次 木曽ダンボール
小川 博国 小川漆器店
荻村 正公 マルチカ荻村漆器店
荻村 幸稔 (有)荻浪工房
小口 幸男 小口建材店
小澤 弘直 門屋商店
小林 広幸 春野屋漆器店
巣山 友治 (有)モクテック陽水
手塚 英明 (有)ちきりや手塚万右衛門商店
中村 忠 中村漆器産業(株)
服部 嶸 ながせ食堂
丸山 浩 (有)丸山漆器店
宮原 守人 柏屋常左衛門商店
宮原 正 マルヒデ漆器店
宮原 豊 (有)中国漆器店
山崎 敏男 山崎漆器店
永井 康宏 越後屋食堂
【平成24年7月現在】
Copyright(C)2007 SCCI All rights reserved.
塩尻商工会議所
長野県塩尻市大門一番町12-2 えんぱーく406
TEL:0263-52-0258 FAX:0263-51-1388