商工会議所について

部会について

塩尻商工会議所では、会員が営んでいる主要な事業毎に対応した10の部会を設置し、その関係業種の改善発達をはかるため、広く部会員からの意見を求め、相互に情報交換を行うほか、部会員の啓発、親睦のため研修会、見学会、懇親会その他必要な事業を行っています。

食品部会

部 会 長 小松  直 美勢商事(株)
副部会長 永原 元春 (資)丸永酒造場
赤羽 明恵 ベーカリー麦の穂
幹  事 小沢  靖 御菓子司 福寿美
福井 幸雄 (有)福井商店
熊谷 直二 美寿々酒造(株)
永原  力 (有)リカーハウスながはら
太田 圭一 (有)雲居鶴
仲田 利幸 (有)洋菓子レーヌ
斉藤  学 一休堂
業  種 清酒 ワイン 菓子 味噌 麺類 漬物 豆腐 餃子等食料品製造 米穀 酒類 青果 鮮魚 肉類 菓子 茶等食料品販売・卸等
担当職員 中原 穂奈美・谷田部 和良
今年度の部会活動

開催内容:健康づくり体操と秋の味覚を楽しむ会partⅨ(漆器観光部会合同開催)
開催日:令和2年10月1日(木)
会場:楢川公民館

商業部会

部 会 長 奈良井 功 (株)興文堂
副部会長 塚田 眞一 (株)電化のツカダ
深澤佐千子 (有)大津屋商店
幹  事 粟倉 平八 (有)中部防災
清水 吉則 中部家具貿易(株)
古牧  敬 (有)十字屋商店
山田 巻雄 塩尻熱帯魚センターディスカス
松尾 直昭 (有)まつお
業  種 衣料品 呉服 家電 履物 金物 スポーツ用品 時計 眼鏡 写真 文具 書籍 CD 生花 縫製 その他販売・卸等
担当職員 植松 紅雀・太田 美絵
今年度の部会活動 開催内容:わいワイナリー見学とワインを楽しむ会(保健衛生部会合同開催)
開催日:令和2年6月18日(木)
会場:ドメーヌ・コーセイ、フェリスクレール

交通運輸部会

部 会 長 村上 智明 (有)ムラカミ自動車
副部会長 西牧  学 (有)平和自動車
甕   剛 平成交通(有)塩尻営業所
幹  事 青木 博文 アオキオート商工
今井 隆士 (有)日之出モータース
上条 喜徳 愛品物流(株)
小林  晶 小林自動車工業(有)
小林 雅秀 JR東日本旅客鉄道(株)塩尻駅
小松 達也 (株)マルシン
杉浦 義人 (有)杉浦自動車
原  正志 朝日観光自動車(株)
三沢 昌樹 (有)三沢自転車商会
室山 正幸 (有)室山自動車
森川  守 (有)ライトウェイト
業  種 旅客運輸業 貨物運輸業 自動車 自転車 オートバイ 販売・修理 ガソリンスタンド 旅行業等
担当職員 海津 健司・小林 啓
今年度の部会活動

開催内容:視察研修旅行
開催日:令和2年7月上旬
会場:名古屋、三重を予定

旅館飲食部会

部 会 長 村上 博志 (株)スタイルプラス
副部会長 小沢 美和 (株)ドリームホテル ホテル中村屋
笠原 明夫 相撲茶屋笠の花
幹  事 百瀬 武人 (有)すがの
高木 一男 安喜センター
山田優美子 一條旅館
島野 達也 チサンイン 塩尻北インター
山口 洋子 スナック プリティ
菊池 健太 (株)クア・アンド・ホテル 信州健康ランド
草野  徹 (株)ToM’s Green Field
西森 貴芳 (有)廣瀬
藤森 志展 田園
業  種 旅館 ホテル 食堂 喫茶 ドライブイン スナック等
担当職員 小林 啓・松井 三佳子・海津 健司
今年度の部会活動 開催内容:松本山雅FC試合観戦
開 催 日:令和2年9~10月頃
会  場:サンプロアルウィン

保健衛生部会

部 会 長 磐佐 健次 (有)磐佐
副部会長 大輪 幸夫 (株)ダイリン
小林  徹 アインテック
幹  事 田中  厚 田中歯科医院
細川 安伸 細川歯科医院
加藤 智斉 プライムタイム・デンタル・ラボラトリー
小松  稔 (有)小松薬局
柳沢 義宏 柳沢理容所
小林 親実 MIYOSHI
重野見也子 しげの美容院
赤羽真由美 Mother’s Healing garden Lucias・Mother Tree House
髙山あゆみ アロマテラピーサロン木乃香
業  種 理容 美容 クリーニング 歯科技工 医薬品 浴場 清掃業等
担当職員 加納 健司・斎藤 貴子・植松 紅雀
今年度の部会活動 開催内容:ワイナリー見学とワインを楽しむ会(商業部会合同開催)
開催日:令和2年6月18日(木)
会場:ドメーヌ・コーセイ、フェリスクレール

工業部会

部 会 長 吉江慎太郎 (株)東陽
副部会長 波切 一雄 (有)美波特殊塗装工業
川窪  裕 (有)中信紙工
幹  事 宮島 一馬 (有)宮島精工
大槻 和人 (有)マルダイ電子工業
清水 泉治 清水商事(株)
神戸  剛 (株)神戸製作所
丸山 悦男 (有)丸山化成
笠原 利夫 笠原製作所
川上 博昭 (有)川上製作所
須山 和彦 ネオテック(株)
小野光比古 信陽(株)
山本勇一郎 ユキリリタ技研
青山 雅司 (株)ユリーカ
業  種 機械・機械部品製造加工 精密機械・部品製造加工 研磨材製造 段ボール製造加工 その他機械工業関連
担当職員 谷田部 和良・植松 紅雀
今年度の部会活動

開催内容:企業視察・懇親会
開催日:令和2年9~10月頃
会場:県内企業、県内飲食店

建設土木部会

部 会 長 野沢 秀喜 野沢建設(株)
副部会長 伊藤  修 信州伊藤石材(株)
飯嶋 昭人 (有)塩尻設備
幹  事 山田 義仁 (株)奨樹園
奥原 裕幸 (株)中信水道
笠原 建之 (株)笠原工務店
清水 敏行 松本土建(株)塩尻支店
清水 保宏 (有)三共テクニカル
清澤 俊夫 (株)岡谷組中信支店
福島 浩行 信濃工機(株)
宇留賀太一 (株)景観創造
鵜飼  修 (有)ユーケイ
業  種 総合建設・土木 上下水道・管工事 鉄骨 石材 造園 鳶 その他建設土木関連
担当職員 奥島 京祐・加納 健司・海津 健司
今年度の部会活動 開催内容:塩尻市総合体育館・木質バイオマス発電所建設現場視察・交流会
開催日:令和2年5~9月頃
会場:新体育館、征矢野ウッドパーク

建築木工部会

部 会 長 小川 和寿 (株)小川電気
副部会長 武居 健一 (有)ケー・ピー設備
古畑  守 (株)フルハタ
幹  事 中澤 庄司 中澤ガラス店
丸山  勇 信濃産業(有)
下平 憲一 (有)下平工務店
小松美佐男 (有)小松木工芸
百瀬 章広 (有)桔梗堂
青木偉佐雄 青木工務店
小松 秀夫 創成工業(株)
寺澤 雅広 寺澤建具店
青柳 好人 青柳材木店
桜井 秀弥 征矢野建材(株)
片桐 裕之 片桐製材(株)
丸山 健一 丸山建築
赤羽 貴一 (株)赤羽電工
業  種 建築 大工 左官 屋根 内装 インテリア 電気工事 製材 建具 工芸 風呂浴槽 建材販売等建築木工関連
担当職員 太田 美絵・奥島 京祐
今年度の部会活動

・開催内容:塩尻市総合体育館・木質バイオマス発電所建設現場視察会親睦交流会
 開催日:令和2年5~9月頃
 視察先:新体育館、木質バイオマス発電所、原遊覧園

・開催内容:第10回木育フェスティバルイン信州しおじり参加
 開催日:令和2年10~11月頃
 会場:えんぱーく

諸業部会

部 会 長 西村 文彦 (株)エイ・デザイン
副部会長 石井  勉 (有)石井新聞店
小沼 芳博 NPO法人 春の小川
幹  事 野澤 貞人 司法書士野澤貞人事務所
武藤 睦男 前田産業(株)塩尻営業所
中嶋  勝 (株)三和開発
竹重 俊雄 日本郵便(株)塩尻郵便局
水谷 仁志 中部電力(株)塩尻電力センター
合木こずえ (株)塩尻劇場東座
丸山 智之 NPO法人 塩尻市体育協会
濵  丈章 (株)マイクロネット信州事業所
土屋みどり 特許翻訳・通訳サービス クーリナ
長谷川昭宏 (一財)あんしん財団
業  種 金融 生保 損保 証券 不動産 印刷 新聞 劇場 ゴルフ場 税理士 司法書士 コンサルタント 専修学校 各種団体等
担当職員 斉藤 貴子・中原 穂奈美
今年度の部会活動 開催内容:“だれもが愛しいチャンピオン”の映画鑑賞会と懇親会
開催日:令和2年9~10月頃
会場:えんぱーく

漆器観光部会

部 会 長 宮原 弘志 木曽漆器工業協同組合
副部会長 酒井 久徳 酒井産業(株)
瀧澤 勝弘 こころ音
幹  事 本山 俊之 (株)本山漆器店
吉田 詔一 (有)GFU
宮原 守人 柏屋常左衛門商店
小川 博国 小川漆器店
服部  嶸 ながせ食堂
宮原  正 マルヒデ漆器店
荻村 正公 マルチカ荻村漆器店
中村  忠 中村漆器産業(株)
手塚 英明 (有)ちきりや手塚万右衛門商店
山崎 敏男 山崎漆器店
小林 広幸 春野屋漆器店
太田 祐司 笹屋酒店
小澤 弘直 門屋商店
太田 洋志 (一財)塩尻・木曽地域地場産業振興センター
大井 源一 大源商店
伊藤 寛茂 (有)伊藤寛司商店
永井  裕 越後屋旅館
土川 英士 花野屋
酒井 正樹 御宿 伊勢屋
小坂 誠治 オートボデーコサカ
本山 克彦 (株)山サ石本漆器店
業  種 漆器業 その他漆器関連 楢川地区の商工業全般
担当職員 松井 三佳子・長島 峰行
今年度の部会活動 開催内容:健康づくり体操と秋の味覚を楽しむ会partⅨ(食品部会合同開催)
開催日:令和2年10月1日(木)
会場:楢川公民館

組織について、もっと知る